四川人事考试
设为首页|加入收藏|联系我们
当前位置:四川人事考试->成绩查询->浏览文章
山东人事考试网

成绩查询

大学生村官公务员考试笔试第一 专业不符被取消面试

四川人事考试http://www.screnshi.net   发布时间:2021年12月03日   浏览154

  大学生村官小兰(化名)参加公招考试,拿到笔试第一名,惊喜;通过资格复审,拿到面试确认书,狂喜;被告知面试资格取消,晴天霹雳——实际上,她并不符合报考岗位的专业要求,那她又是怎么一路畅通,在几乎抵达终点时被告知参赛资格无效的呢?

  该考生填写的“电子信息科学与技术”专业,为理学下电子信息科学类下的三级学科

  报考岗位要求“电子科学与技术及相关专业”,为工学下电气信息类下的三级学科,两者不属同学科同门类专业

  拿到了公务员考试笔试第一名,却在拿到面试确认书后几小时被通知,因“专业不符”被取消面试资格。这是考生小兰几天前的遭遇,对此,招录单位主管部门回应不排除人工疏漏的可能,而省公务员局也表示,类似情况每年都有少量,原因是考生“误填”或招录单位主管部门“误审通过”。

  遂宁大学生村官说:

  上午审过下午被取消资格

  2012年12月30日,是小兰参加公务员考试资格复审的日子。在我省2012年下半年的省直机关和垂直系统公开招录公务员考试中,她是自己所报考岗位的笔试第一名。当天上午9点20分,她通过资格复审,拿到面试确认书;下午5点54分,一个来自报考单位主管部门的电话告知她,因专业不符,她被取消了面试资格。

  小兰是遂宁的一名大学生村官,为了这次公务员考试,她工作之余都在看书复习。去年9月中旬报名,2天后通过初审;11月4日参加笔试,12月24日查到成绩;小兰一路顺利地进入到了资格复审阶段,以笔试第一名的成绩拿到面试确认书后,她立即高兴地通知了家人和同事朋友,但这个喜悦仅仅维持了几个小时。

  接到通知后,小兰有两个不解:第一,专业不符的依据是什么,仅仅是专业字面名称不完全一致吗?第二,既然专业不符,为什么又让她通过初审,以致于她错过了报考其他岗位的机会?

  招录单位主管部门:

  不排除存在疏忽的可能

  第二天,小兰向有关部门“申诉”。对“专业不符”的复审结果,招考单位主管部门的回复是,依据2006年教育部出台的学科分类表,小兰填写的“电子信息科学与技术”专业,为理学下电子信息科学类下的三级学科,而报考岗位要求“电子科学与技术及相关专业”,为工学下电气信息类下的三级学科,两者不属同学科同门类专业。

  那么,在专业不符的情况下,小兰为何还通过了初审和资格复审,并拿到面试确认书?对此,该招考单位人事处相关负责人坦承,不排除他们存在审核疏忽的可能。该工作人员介绍,初审是网站后台人工操作,不到一周时间内,6名工作人员对着屏幕逐一核对1万5千余人的报名信息;在资格复审期间,全省近2千人到现场,不排除因工作强度大、超负荷工作出现了“误审”。复核时发现“误审”后,工作人员立即通知了小兰。

  省公务员局:每年都有考生误填误审

  有媒体联系省公务员局考录处相关负责人时获悉,初审时“误审通过”,原因主要是考生“误填”或招考单位“误审”,每年都会有少量发生。

  该负责人说,在省委组织部、省人社厅和省公务员局联合发布的考试公告中明确,“资格审查工作贯穿公招全过程,在任何阶段发现报考者有不符合职位要求情形的,均可取消其报考或录用资格。”因此,尽管直到资格复审阶段才发现考生“专业不符”,考生仍会被取消面试资格,终止后续环节。

  获悉,小兰并不是今年唯一一名因“误审”进笔试的考生,本报热线96111还接到一名考生的电话,她报考了成都青羊区某招考单位,也在拿到了笔试第一名后,才被审核处专业不符,随后按照规定被取消了面试资格。

  升级初审系统避疏漏?省考试中心:硬件暂达不到

  针对初审环节可能存在的“误填”和“误审”,可否通过升级为全自动系统,从而避免疏漏呢?

  省考试中心相关负责人介绍,目前初审是由招录单位进行后台人工审核,由于不同岗位所涉专业成百上千个,通过建全自动化系统来避免疏漏,硬件上达不到。

  “因此,需要招考单位和考生都具备责任心,前者认真审核,后者报名时发现名称不符,应及时电话咨询确认,才能避免类似情况再发生。”



相关阅读:

  2013年四川公务员考试报名时间

  2013年四川公务员笔试辅导课程

  2013年四川公务员考试网络课程

  更多内容请继续关注 四川人事考试网

相关:大学 大学生 学生 村官 公务 公务员 考试 试笔

山东人事考试网